El Colegio San Agustín, Nuestra Señora de Lourdes y el San José vencedores en el Campeonato de Deporte Escolar EMDE Castilla y León

El Colegio San Agustín, Nuestra Señora de Lourdes y el San José vencedores en el Campeonato de Deporte Escolar EMDE Castilla y León

El Campeonato de Deporte Escolar EMDE Escuelas Católicas Castilla y León 2023 se disputa con la participación de cerca de 200 alumnos de centros educativos católicos.

Los centros ganadores, San Agustín (baloncesto masculino), Lourdes (baloncesto femenino) y San José (voleibol femenino) logran así la clasificación directa para los Juegos Nacionales Escolares EMDE 2023

El Colegio San José (Valladolid) en voleibol femenino, el Colegio Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) en baloncesto femenino y el Colegio San Agustín (Valladolid) en baloncesto masculino han sido los ganadores de la séptima edición del Campeonato de Deporte Escolar EMDE Escuelas Católicas Castilla y León, que se ha celebrado hoy tras dos años sin organizarse por la pandemia de la Covid-19. Estos tres equipos serán los representantes de Escuelas Católicas Castilla y León en los Juegos Nacionales Escolares EMDE 2023.

La actividad deportiva, celebrada esta semana en Valladolid, ha sido organizada, una edición más, por Escuelas Católicas Castilla y León y representa la fase previa de los populares Juegos Escolares EMDE. En esta séptima edición han participado unos 200 alumnos de centros educativos de toda la comunidad. Los ganadores de las tres categorías de infantil: baloncesto femenino y masculino y voleibol femenino disputarán la fase final nacional de los Juegos EMDE, junto a otros centros educativos españoles.

Esta competición deportiva para niños de categoría infantil está dirigida a equipos y alumnos de los 180 centros educativos de Castilla y León pertenecientes a la patronal de colegios concertados católicos de la comunidad, Escuelas Católicas. En esta séptima edición ha contado con el patrocinio de la editorial Santillana y la empresa McYadra, dedicada al diseño de uniformes escolares y ropa deportiva.

Las finales y la entrega de trofeos se han celebrado en el pabellón del Colegio San José, con la presencia de Samuel Puente, vicepresidente de la Federación de Baloncesto de Castilla y León y presidente de la Delegación de Valladolid; Manuel Sánchez, vicepresidente de los Juegos Nacionales Escolares EMDE y ´Ángel Crespo, representante de Escuelas Católicas Castilla y León.

Los tres equipos campeones ganaron en las finales disputadas por la tarde en el polideportivo San José de Valladolid y obtuvieron la clasificación directa para participar en los próximos Juegos Nacionales Escolares EMDE 2023.

BALONCESTO MASCULINO

El torneo de baloncesto masculino tuvo cuatro participantes que estuvieron compitiendo por la mañana en el pabellón del Colegio San José: Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid), San Agustín (Valladolid), La Salle (Valladolid) y Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid).

La final fue disputada entre el Colegio San Agustín y Nuestra Señora de Lourdes, ambos de Valladolid, saliendo vencedor el Colegio San Agustín por 64-27 en un encuentro en el que el centro ganador destacó con su ventaja en el marcador consiguiendo representar a Castilla y León en los futuros Juegos EMDE 2023.

FASE FINAL BALONCESTO MASCULINO INFANTIL
Colegio San JoséColegio San José
9.30 hNuestra Señora de Lourdes (Valladolid) – San Agustín (Valladolid) 20-50La Salle (Valladolid) – Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) 12-44
11.00 hSan Agustín (Valladolid) – La Salle (Valladolid) 53-2Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) – Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) 43-48
12.30 hLa Salle (Valladolid) – Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) 13-56Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) – San Agustín (Valladolid) 19-70
FINAL – Colegio San José – Campo 1
16.00 h San Agustín (Valladolid) – Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) 64 – 27

BALONCESTO FEMENINO

Por su lado, el torneo de baloncesto femenino contó con siete equipos participantes: Divina Pastora (León), Santa Teresa de Jesús, Teresianas (Salamanca), Corazonistas (Valladolid), San José (Valladolid), Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid), Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) y San Agustín (Valladolid).

Los equipos de Valladolid disputaron el día 22 de diciembre la fase previa en el pabellón del Colegio Corazonistas.

FASE PREVIA BALONCESTO FEMENINO INFANTIL – 22 DICIEMBRE
Campo 1
Colegio Corazonistas
Campo 2
Colegio Corazonistas
17.15 hCorazonistas (Valladolid) – San José (Valladolid) 9-12San Agustín (Valladolid) – Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) 9-33
18.00 hSan José (Valladolid) – Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) 12-14 Corazonistas (Valladolid) – San Agustín (Valladolid) 21-7
18.55 hNuestra Señora de Lourdes (Valladolid) – Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) 20-14San Agustín (Valladolid) – San José (Valladolid) 11-22
19.40
h
San Agustín (Valladolid) – Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) 3-28Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) – Corazonistas (Valladolid) 21-18
20.35
h
Corazonistas (Valladolid) – Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) 9-23San José (Valladolid) – Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) 19-16

Los cuatro primeros clasificados fueron el Colegio San José, Nuestra Señora de Lourdes, Apostolado Sagrado Corazón de Jesús y Corazonistas que disputaron la fase final de la categoría el día 23 también en el pabellón de Corazonistas, frente a los equipos del Colegio Divina Pastora (León) y Teresianas (Salamanca), mientras que el partido de la final de grupo fue en el Colegio San José.

Allí, el Colegio Nuestra Señora de Lourdes de Valladolid venció al Apostolado Sagrado Corazón de Jesús por 34 – 18, destacando durante todo el la fase de grupos del Campeonato.

FASE FINAL BALONCESTO FEMENINO INFANTIL – 23 DICIEMBRE
Grupo A
Colegio Corazonistas
Grupo B
Colegio Corazonistas
9.30 hNuestra Señora de Lourdes (Valladolid) – San José (Valladolid) 35-34Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) – Corazonistas (Valladolid) 40-31
11.00 hDivina Pastora (León) – San José 27-42Teresianas (Salamanca) – Corazonistas (Valladolid) 20-52
12.30 hDivina Pastora (León) – Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) 21-40Teresianas (Salamanca) – Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) 22-72
FINAL – Colegio San José – Campo 2
16.00 h Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) – Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) 34 – 18

VOLEIBOL FEMENINO

El torneo de voleibol femenino infantil tuvo cinco equipos participantes: Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid), Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid), San José (Valladolid), Agustinas (Valladolid) y Maristas La Inmaculada (Valladolid). Todos ellos jugaron en el pabellón del Colegio Inmaculada Maristas el día 23 de diciembre en formato liguilla.

Los dos equipos que quedaron en primer lugar fueron el Colegio San José y el Apostolado Sagrado Corazón de Jesús, que disputaron por la tarde, en el Pabellón del Colegio San José, la final de grupo saliendo vencedor el equipo local con una gran diferencia en el marcador respecto al visitante 25-8.

VOLEIBOL FEMENINO INFANTIL
Campo 1
Colegio Maristas La Inmaculada
Campo 2
Colegio Maristas La Inmaculada
9.15 hApostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) – Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid)n 2-0Maristas La Inmaculada (Valladolid) – Agustinas (Valladolid) 0-2
10.00 hNuestra Señora de Lourdes (Valladolid) – San José (Valladolid) 0-2 Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) – Maristas La Inmaculada (Valladolid) 2-1
10.52 hAgustinas (Valladolid) – San José (Valladolid) 0-2Maristas La Inmaculada (Valladolid) – Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) 2-1
11.40
h
Maristas La Inmaculada (Valladolid) – San José (Valladolid) 0-2Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) – Agustinas (Valladolid) 2-0
12.30
h
Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) – San José (Valladolid) 0-2Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid) – Agustinas (Valladolid) 1-2
FINAL – Colegio San José – Campo 3
16.00 hSan José (Valladolid) – Apostolado Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid) 25 – 8

Dejar Comentario

Comentario (requerido)

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Nombre (requerido)
Email (requerido)