Jornada de Deporte Escolar EMDE Castilla y León: Lourdes, Inmaculada Maristas y Corazonistas consiguen su billete para los Juegos Nacionales EMDE 2020

Jornada de Deporte Escolar EMDE Castilla y León: Lourdes, Inmaculada Maristas y Corazonistas consiguen su billete para los Juegos Nacionales EMDE 2020

El Campeonato de Deporte Escolar EMDE Escuelas Católicas Castilla y León se ha disputado hoy en Valladolid con la participación de 200 alumnos de centros educativos católicos

Los ganadores: Colegio Lourdes de Valladolid (baloncesto masculino infantil), Colegio Corazonistas de Valladolid (baloncesto femenino infantil) y Colegio Inmaculada Maristas de Valladolid (voleibol femenino infantil) logran su clasificación para los Juegos Nacionales Escolares EMDE 2020

El Colegio Inmaculada Maristas (Valladolid) en voleibol femenino, el Colegio Corazonistas (Valladolid) en baloncesto femenino y el Colegio Lourdes (Valladolid) en baloncesto masculino fueron los ganadores hoy de la sexta edición del Campeonato de Deporte Escolar EMDE Escuelas Católicas Castilla y León. Estos tres equipos serán los representantes de Escuelas Católicas Castilla y León en los próximos Juegos Nacionales Escolares EMDE 2020, que se disputarán en junio en Málaga.

Esta actividad deportiva, celebrada hoy en Valladolid, ha sido organizada de nuevo por Escuelas Católicas Castilla y León y representa la fase previa de los populares Juegos Escolares EMDE. En esta sexta edición han participado unos 250 alumnos de centros educativos de toda la comunidad, con 17 equipos en liza. Los ganadores de las tres competiciones: baloncesto femenino y masculino y voleibol femenino, de categoría infantil, podrán disputar la fase final nacional de los Juegos EMDE.

Esta competición deportiva para niños de categoría infantil está dirigida a equipos y alumnos de los 180 centros educativos de Castilla y León pertenecientes a la patronal de colegios concertados católicos de la comunidad, Escuelas Católicas.

En total fueron 24 partidos los que se disputaron durante la fase final del Campeonato de Deporte Escolar EMDE Castilla y León. Las finales y la entrega de trofeos se celebraron en el pabellón del Colegio San José. Los tres equipos campeones obtuvieron la clasificación directa para participar en los próximos Juegos Nacionales Escolares EMDE 2020, que se disputarán de nuevo en Torremolinos (Málaga) en junio de 2020.

BALONCESTO MASCULINO

El torneo de baloncesto masculino tuvo seis participantes que estuvieron divididos en dos grupos. En el Grupo A estaba el Colegio Corazón de María (Zamora), el Colegio San José (Valladolid) y el Colegio Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid). En el Grupo B se enfrentaron el Colegio Inmaculada Maristas (Valladolid), el Colegio San Agustín (Valladolid) y el Colegio Apostolado (Valladolid). Los partidos de la fase de grupos se disputaron en el pabellón del Colegio La Salle y en el del Colegio Inmaculada Maristas, y la final en el Colegio San José.

El vencedor fue el Colegio Lourdes de Valladolid, que se impuso en la final al Colegio Apostolado (Valladolid) por 45-30 en un encuentro muy competido que repetía la final del pasado año. El Lourdes representará a Castilla y León en los Juegos EMDE 2020.

BALONCESTO MASCULINO INFANTIL
Grupo A
Colegio La Salle
Grupo B
Colegio Inmaculada Maristas
9.30 hSan José (Valladolid)-Lourdes (Valladolid) 5-75Inmaculada Maristas (Valladolid)-Apostolado (Valladolid) 19-34
11.00 hLourdes (Valladolid)-Corazón de María (Zamora) 57-19San Agustín (Valladolid)-Apostolado (Valladolid) 15-61
12.30 hSan José (Valladolid)-Corazón de María (Zamora) 33-60Inmaculada Maristas (Valladolid)-San Agustín (Valladolid) 29-33
FINAL – Colegio San José – Campo 2
16.00 hColegio Lourdes – Colegio Apostolado (45-30)

BALONCESTO FEMENINO

El torneo de baloncesto femenino contó con siete equipos participantes que estuvieron divididos en dos grupos. En el Grupo A estaban el Colegio Maristas San José de León, el Colegio San José (Valladolid) y el Colegio Sagrado Corazón Corazonistas (Valladolid). En el grupo B hubo cuatro equipos: Corazón de María (Zamora), Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid), San Agustín (Valladolid) y Nuestra Señora de la Consolación – Agustinas (Valladolid). Todos los partidos se disputaron en el pabellón del Colegio San José, incluida la final entre lo dos primeros de cada grupo.

El Colegio Corazonistas de Valladolid repitió el triunfo de la pasada edición y de nuevo se proclamó vencedor, después de ganar la final al Colegio Agustinas de Valladolid por 36-27.

BALONCESTO FEMENINO INFANTIL
Grupo A
Colegio San José – Campo 1
Grupo B
Colegio San José – Campo 2
9.15 hSan José (Valladolid)-Sagrado Corazón Corazonistas (Valladolid) 4-549.00 hLourdes (Valladolid)-San Agustín (Valladolid) 36-31
10.45 hMaristas S. José (León)-Sagrado Corazón Corazonistas (Valladolid) 30-4510.00 hSan Agustín (Valladolid)-NªSª de la Consolación Agustinas (Valladolid) 19-46
12.15 hSan José (Valladolid)-Maristas S. José (León) 7-5811.00 hCorazón de María (Zamora)-NªSª de la Consolación Agustinas (Valladolid) 21-44
12.00 hCorazón de María (Zamora)-NªSª de la Consolación Agustinas (Valladolid) 11-45
13.00 hLourdes (Valladolid)-NªSª de la Consolación Agustinas (Valladolid) 25-35
14.00 hCorazón de María (Zamora)-San Agustín (Valladolid) 19-42
FINAL – Colegio San José – Campo 1
16.00 hSagrado Corazón Corazonistas – NªSª de la Consolación Agustinas (36-27)

VOLEIBOL FEMENINO

El torneo de voleibol femenino infantil tuvo cuatro equipos participantes: Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid), Santa María la Real de Huelgas (Valladolid), San José (Valladolid) y Inmaculada Maristas (Valladolid). Se enfrentaron todos contra todos en un grupo único y los dos primeros disputaron la final en el pabellón del Colegio San José.

El ganador fue el Colegio Inmaculada Maristas (Valladolid) que ganó todos sus partidos de grupo y se impuso en la final al Colegio San José (Valladolid) por 2-0.

VOLEIBOL FEMENINO INFANTIL
Colegio San José – Grupo único
9.30 horasColegio San José (Valladolid) – Colegio Santa María la Real de Huelgas (Valladolid) 2-0
10.15 horasColegio San José (Valladolid) – Colegio Lourdes (Valladolid) 2-1
11.00 horasColegio Lourdes (Valladolid) – Colegio Santa María la Real de Huelgas (Valladolid) 2-1
11.45 horasColegio Inmaculada Maristas (Valladolid) – Colegio San José (Valladolid) 2-1
12.30 horasColegio Inmaculada Maristas (Valladolid) – Colegio Lourdes (Valladolid) 2-0
13.15 horasColegio Santa María la Real de Huelgas (Valladolid) – Colegio Inmaculada Maristas (Valladolid)
FINAL – Colegio San José
16.00 horasColegio Inmaculada Maristas – Colegio San José (2-0)

Uno de los patrocinadores del evento fue McYadra, empresa de uniformes escolares y ropa deportiva, que sorteó tres cheques de 200 euros entre todos los equipos participantes.

Dejar Comentario

Comentario (requerido)

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Nombre (requerido)
Email (requerido)